Матовая или глянцевая: выбираем керамическую плитку

  • Матовая или глянцевая: выбираем керамическую плитку

Керамическая плитка для отделки помещений пользуется огромным спросом во всем мире. Кроме широчайшего выбора цветов, форм, принтов и рельефов, плитка имеет матовую или глянцевую фактуру.

В данном обзоре мы рассмотрим преимущества и недостатки глянцевой и матовой плитки.

Глянцевая плитка

Глянцевая керамическая плитка имеет сияющую поверхность. Такая плитка идеально подойдет при облицовке больших помещений, музеев, выставочных залов, комплексов. Блеск и игра света в помещении, оформленном глянцевой плиткой, придает ему торжественности.

Благодаря сияющей поверхности глянцевая плитка особенно хорошо смотрится в комнатах со слабой освещенностью.

Плиткой с глянцевой поверхностью оптимально облицовывать стены кухни и ванной комнаты. Настенная глянцевая плитка легка в уходе. Однако ухаживать за ней стоит аккуратно. Жесткие чистящие средства использовать не нужно, потому что плитка может быстро потерять свой блеск.

В качестве напольного покрытия в кухне или ванной комнате глянцевая плитка не всегда подходит, поскольку ее поверхность очень скользкая и травмоопасная. После уборки на такой плитке могут остаться разводы.

Глянцевая плитка отличается хорошей теплопроводностью. Напольная глянцевая плитка активно используется при установке системы теплых полов.

Матовая плитка

Матовая плитка имеет неблестящую поверхность. Такая плитка хоть и считается достаточно скромной, однако, благодаря богатой цветовой палитре, рельефам и принтам, а также декорам, позволяет создать уютный и стильный интерьер.

Матовая керамика универсальна и может использоваться как для пола, так и стен.

Напольная матовая плитка является идеальным покрытием для кухни, торговых центров, фойе, учебных заведений. Ухаживать за ней совсем не сложно, она легко очищается от жира, пыли и грязи. После влажной уборки на такой плитке не остается разводов.

Для пола в ванной комнате специалисты советуют применять именно плитку с матовой поверхностью, поскольку она не скользит и безопасна, а также не боится химических чистящих веществ. Срок службы такой плитки очень долгий благодаря хорошим физическим свойствам.

Подводим итоги

В целом, при выборе керамической плитки необходимо ориентироваться на практичность и безопасность используемых материалов, а также назначение помещения.

Общие рекомендации специалистов следующие:

  • Матовая плитка на стенах и в качестве напольного покрытия создаст в интерьере тепло и уют.
  • Матовая плитка чаще используется для пола.
  • Глянцевую плитку легче мыть. Для помещений с сильным загрязнением настенная глянцевая плитка является оптимальным вариантом.
  • Глянцевая плитка будет визуально увеличивать маленькие помещения.
  • Существует полуполированная плитка, объединяющая в себе свойства матовой и глянцевой.

Выбирайте качественную плитку, представленную в интернет-магазине «Мир сантехники» ведущими мировыми производителями, и тогда результат ремонта или дизайна помещения превзойдет ваши ожидания!

17.04.2018 10:25:45
0
1129

Рекомендуемые статьи

Коллекция плитки Casablanca для ванной комнаты от Cersanit

Коллекция плитки Casablanca для ванной комнаты от Cersanit

Наперекор серым будням коллекция Casablanca вдохновит Вас быть яркой личностью и выделяться в большом городе.Если Вы активный и позитивный человек, лучшая подзарядка утром - это Ваша уникальная ванная комната.С декором Casablanca Flower ванная комната превратится в место для подзарядки позитивной энергией на весь день. Большие яркие цветы наполнят ванную комнату активной энергетикой.Яркие и насыще..

15.11.2017
0
1118
Керамическая плитка в стиле "шеврон" в интернет-магазине "Мир сантехники"

Керамическая плитка в стиле "шеврон" в интернет-магазине "Мир сантехники"

Шевроны в керамической плитке испанского бренда Oset представлены коллекциями Bora и Century. Плитки выполнены с реалистичной имитацией паркетных деревяшек в формате 8×40 см. Сатинированная поверхность плиток и большой выбор оттенков позволят вам раскрыть любую дизайнерскую задумку. Шевронный орнамент сочетается и подходит практически к любому стилю интерьера. Другие распространенные названия это..

27.03.2018
0
1038
Испанская керамическая плитка: традиции, качество, дизайн

Испанская керамическая плитка: традиции, качество, дизайн

Испанская плитка - эталон качества и изысканности, национальная гордость страны, благодаря своему безупречному качеству, вековым традициям и совершенному дизайну.Керамическая промышленность Испании - одна из самых новаторских и динамичных в мире. Испания - организатор крупной международной строительной выставки Cevisama. Выставка ежегодно проходит в Валенсии и рождает новейшие керамические тр..

11.04.2018
0
1077
Как выбрать формат керамической плитки

Как выбрать формат керамической плитки

На сегодняшний день индустрия керамики очень развита, технологична и инновационна. Выбор формата плитки, т.е. ее размера и формы, - очень ответственная задача. Производители предлагают разнообразные по форме и размерам плитки: от квадратных до круглых, а также плиток в виде эллипсов и абстрактных фигур.Какую форму и размер плитки выбрать – зависит исключительно от ваших стилистических предпочтений..

07.05.2018
0
982